Suivez-nous sur

Nos formateurs

Benoit STEENSTRUP

Masseur kinésithérapeute et thérapeute manuel MTM

- Masseur kinésithérapeute et thérapeute manuel MTM
- Activité mixte libérale et recherche en CHU, service d’urologie
- Kinésithérapeute du sport : Rouen CREA Hand Ball et Institut régional de médicine du sport
- Chargé d’enseignement à l’IFMK de Rouen
- Formateur au PNFK

Formations à venir

Frédéric SROUR

- Kinésithérapeute
- Certifié en thérapie manuelle
- Formateur et chargé d'enseignement en IFMK

- Vice-président et Co-fondateur de la Société Française de Rééducation de l’Épaule
- Expert auprès de la HAS
- Auteur d'articles sur l'épaule : Kinéisthérapie la revue, EMC, Profession Kiné...

Formations à venir

Aurélie BLAUGY

  • Masseur-kinésithérapeute DE :
  • DU  Exploration Uro Dynamique  PARIS 7
  • Pratique libérale  pelvi-périnéale  exclusive : rééducation Périnéo- Sphinctérienne, rééducation ano-rectale, rééducation sphère pelvienne de l'enfant et  Gymnastique abdominale

Formations à venir

Françoise BIZOUARD

Cadre supérieur de rééducation - Service C2R Rééducation - Hôpital Lariboisière - Paris

  • DU : Explorations pelvi périnéales et urodynamique - Paris
  • DU Européen : Rééducation périnéo-sphinctérienne - St Etienne
  • Chargée de cours dans les IFMK de Paris, Strasbourg, Rouen, Rennes et Alençon

Formations à venir

Jean-Baptiste DUAULT

Duault Jean-Baptiste 

Kinésithérapeute du sport

DU Préparateur physique

Membre de l'équipe médicale des équipes de france d'athlétisme

Expertise dans la prévention et traitement du membre inférieur

Formations à venir

Ludovic DUMAY

Spécialités :Ventouses, Moxibustion, Diététique chinoise.
Diplômes et formations :
Institut de MTC Avignon (2008/2012)
Certificat de pharmacopée chinoise 2012
Certificat de médecine manuelle (Tui Na) 2011
Certificat d ‘acupuncture/moxibustion 2010
Diplôme de l’université de MTC de  l’hôpital Shanghai  2012
Certificat de l’hôpital central de MTC de Pékin  2012

Formations à venir

Jean-Michel GRAND

- Kinésithérapeute-ostéopathe

- Kinésithérapeute de la sélection Ile de France junior de Rugby .

- Kinésithérapeute de l’équipe de France –21 ans de Rugby.

-Kinésithérapeute-ostéopathe du Pôle France à Marcoussis.

- Kinésithérapeute du XV de France (staff de Marc Lièvremont).

-Kinésithérapeute-ostéopathe du club de rugby à XIII professionnel des Dragons Catalans, Perpignan.     

-Formateur pour le Master 2 PPMR (Préparation Physique, Mentale et Réathlétisation) à l’université Lyon1.

-Enseignant en Kinésithérapie du sport à l’IFMK (Institut de formation en masso-kinésithérapie) de l’université Lyon1.                    

Formations à venir

Christine BATAILLON

Masseur-kinésithérapeute DE
Attachée au groupe de recherche en rééducation périnéale de la maternité de l’hôpital Rothschild
Rééducation périnéale femme et homme
Secrétaire générale de l’ARREP

Participation à l’étude Eductyl, protocole de rééducation ano-rectale.

 

 

 

 

Formations à venir

Marie RODE

Masseur-kinésithérapeute.

Enseignante de la méthode Pilates.

Ex-kiné des équipes de France de judo .

Enseignante la méthode Feldenkrais.

Formations à venir

Aurélie ARAUJO

Masseur Kinésithérapeute DE spécialisée dans la rééducation de la femme et de l’enfant


Masseur Kinésithérapeute en libéral:

- Pelvi-périnéologie féminine
- Rééducation du pré et post-partum
- Rééducation pédiatrique
- Intervenante à l’IFMK de Toulouse sur la prise en charge de la femme en périnatalité
-   Pelvi-périnéologie féminine
-   Rééducation du pré et post-partum
-   Rééducation pédiatrique
-   Intervenante à l’IFMK de Toulouse sur  la prise en charge de la fem périnatalité
-   Rhumatologie
-   Kinésithérapie respiratoire
-   Rééducation uro- gynécologique féminine et masculine

 

 

Formations à venir